Commissioni SIE

Biennio 2015-2017

Commissione Aggiornamento Clinico-Scientifico

Produce per il sito web l’aggiornamento clinico e bibliografico – collabora alla predisposizione di progetti FAD in collaborazione con la commissione didattica e dopo avvenuto finanziamento

Coordinatore

  • Alessandro Peri

Delegato CD 

  • Aldo Calogero

Commissione

  • Daniele Gianfrilli (RM), andro e stili vita
  • Giuseppe Bellastella (NA2) andro e obesità
  • Massimo Procopio (TO)
  • Andrea Lania (MI)
  • Marco Baroni (RM) diabete
  • Laura Trementino (PD)
  • Flavia Prodam (NO)
  • Francesco Romanelli (RM)
  • Annamaria De Bellis (NA2) 
  • Tania Pilli (SI)

Commissione Aggiornamento Storia della SIE

Aggiornamento lavoro svolto

Coordinatore

  • Nicola Sicolo

Consulente

  • Franco Cavagnini


Oltre al Prof. Francesco Cavagnini, sono membri tutti i Soci SIE in quiescenza che possano apportare un contributo in relazione alla storia delle singole sedi.


Commissione Attività Cliniche, Sviluppo Professionale, DRG e VRQ

Coadiuva con CD i rapporti con le specifiche istituzioni sanitarie del territorio (i componenti sono identificati in persone attive nei collegamenti con ASL, ARS, ed altre istituzioni regionali)

Coordinatore

  • Rossella Elisei

Delegato CD

  • Angelo Avogaro

Commissione

  • Enrico Papini (LT)
  • Raffaella Buzzetti (RM1)
  • Jaele Bellone (TO)
  • Rocco Rago (RM Osp Pertini)
  • Maria Rosaria Ambrosio (FE)
  • Elisabetta Romagnoli (RM)
  • Massimo Scacchi (MI-VB)
  • Rossella Nassi (AR)
  • Sandro La Vignera (CT)
  • Alberto Ferlin (PD)
  • Giancarlo Balercia (AN)

Commissione Biologi, Biotecnologi di Area Endocrinologica e diagnostica di Laboratorio

Identificazione sul territorio (regioni) dei responsabili di lab di biotecnologia, di endocrinologia e diagnostica ormonale

Coordinatore

  • Loredana Gandini

Delegato CD

  • Roberto Melcangi

Commissione

  • Riccarda Granata (TO) 
  • Marica Arvigo (GE)
  • Claudio Tiberti (RM1)
  • Eleonora Carosa (AQ)
  • Silvia Cantara (SI)
  • Flaminia Fanelli (BO)
  • Massimiliano Ruscica (MI)
  • Giuseppina Parrinello (CT)
  • Michela Luconi (FI)

Commissione Coordinamento Club, Gruppi di Lavoro e Endotrial

Coadiuva con il Presidente ed il CD nella verifica delle mission dei rispettivi organismi, i risultati delle attività dei Club e la produzione dei Gruppi di Lavoro; coadiuva l’organizzazione di eventi comuni tra i Club (inclusa parte pre-congressuale del congresso nazionale); coadiuva con il Presidente e il Gruppo Fundraising per la conduzione di Endotrials della SIE

Coordinatore

  • Francesco Giorgino

Delegato CD

  • Maura Arosio

Commissione

Composta dai coordinatori dei:

  • Club esistenti o costituendi
  • Gruppi di lavoro attivi
  • Responsabili di eventuali endotrial (o loro delegati)
 

Composizione completata dal coordinatore stesso, delegato del CD, Segreteria generale


Commissione Corsi Medical and Scientific Writing e Corsi di Statistica

Organizzazione e svolgimento dei corsi

Coordinatore

  • Carla Giordano

Commissione

  • Luigi Bartalena (VA)
  • Andrea Fabbri (RM) 
  • Roberto Pietribiasi
  • Emanuela Arvat (TO)

Commissione Didattica

Corsi per formatori con metodologie innovative (metodo Delphi, gamification e metaplan) - Predispone argomenti e format per corsi sezioni regionali – Collabora con Enjoy su convegno specializzandi – Predispone supporti didattici per i corsi regionali

Coordinatore

  • Alfredo Pontecorvi

Delegato CD

  • Csilla Krausz

Consulenti

  • Nicola Sicolo
  • Elisa Giannetta (specializzandi)
  • Paolo Vitti (sezioni regionali)

Commissione

  • Nicola Napoli (RMCampus)
  • Silvia Migliaccio (RM4)
  • Antonella Farsetti (RMCattolica) 
  • Pietro Maffei (PD)
  • Laura Gianotti (TO) 
  • Antonio Aversa (CZ) 
  • Giovanni Corona (FI)
  • Silvia Grottoli (TO)
  • Giuseppina Padova (CT)
  • Salvatore Cannavò (ME) 
  • Maria Luisa Appetecchia (IFO-IRE) 
  • Federico Gatto (GE)
  • Costanzo Moretti (RM2)
  • Lucio Gnessi (RM1) 
  • Chiara Zatelli (FE)

Commissione Farmaci

Rapporti con AIFA e monitoraggio farmaci in endocrinologia

Coordinatore

  • Luca Persani

Delegato CD

  • Uberto Pagotto

Commissione

  • Fausto Bogazzi (PI) 
  • Massimiliano Caprio (RM)
  • Francesco Ferraù (ME)
  • Paolo Marzullo (NO)
  • Carla Scaroni (PD)
  • Rosario Pivonello (NA1)
  • Riccardo Bonadonna (PR)
  • Massimo Mannelli (FI)
  • Maria Laura Tanda (VA)
  • Alfonso Bellia (RM2)
  • Francesco Lombardo (RM1)
  • Giuseppe Fanciulli (SS)

Commissione Linee Guida

Coadiuva con il CD e con gli Editor di JEI e l’Endocrinologo la stesura delle linee guida SIE

Coordinatore

  • Luca Chiovato

Delegato CD

  • Katia Esposito

Commissione

Componenti di diritto sono i coordinatori delle linee guida in fase di predisposizione o loro delegati

  • Luigi Bartalena (JEI)
  • Annamaria Colao (ENDOCRINOLOGO)
  • Andrea Fabbri (RM)
  • Francesco Trimarchi (ENDOCRINOLOGO) 
  • Gianni Forti (FI)

Commissione Pazienti

Coadiuva con il CD i rapporti con le associazioni pazienti

Coordinatore

  • Katia Esposito

Commissione

Membri di diritto sono i Responsabili o Coordinatori Associazioni Pazienti

  • Francesco Vermiglio (ME) G. It Tiroide
  • Salvatore Benvenga (MMG)
  • Dominique Van Dhorne (CAPE) 
  • Roberto Baldelli (IFO-IRE) 
  • Daniela Pasquali (NA2) 
  • Salvatore Corsello (RM)
  • Paola Loli (MI) 
  • Marco Attard (PA)

Commissione Procedure Elettorali

Coordina e regola le procedure elettorali assieme ai membri indicati del CD

Coordinatore

  • Francesco Romanelli

Commissione

Membri di diritto sono i Responsabili o Coordinatori Associazioni Pazienti

  • Giancarlo Balercia (extra CD)
  • Antonio Sinisi (extra CD)
  • Presidente SIE
  • Presidente eletto SIE 
  • Segretario Generale SIE 
  • Tesoriere SIE
  • Coordinatore Commissione Soci

Commissione Proposte Innovative

Coadiuva con il CD le proposte di innovazione nell’ambito di formazione, ricerca e informazione in campo endocrino e anche in relazione a criteri di valutazione su didattica ricerca e terza missione

Coordinatore

  • Carlo Foresta

Delegato CD

  • Francesca Pecori-Giraldi

Commissione

  • Marco Cappa (RM)
  • Agostino Consoli (CH) 
  • Francesco Dotta (SI) 
  • Nicola Sicolo (PD)
  • Lorenzo Donini (RM1) 
  • Antonino Belfiore (CZ)
  • Renato Paquali (BO)
  • Dario Giugliano (NA2) 
  • Fabio Orlandi (TO) 
  • Sabrina Corbetta (MI)

Commissione Rapporti Internazionali

Rapporti con Società e Istituzioni internazionali costituita da soci che conoscono le società internazionali dal loro interno

Coordinatore

  • Andrea Giustina

Delegato CD

  • Diego Ferone

Commissione

  • Paolo Pozzilli (RM) 
  • Manuela Simoni (MO)
  • Mario Maggi (FI)
  • Laura Fugazzola (MI)
  • Furio Pacini (SI)
  • Ezio Ghigo (TO)
  • Alfredo Pontecorvi (RM catt)

Commissione Registri Patologie Endocrine

Prosecuzione lavori di sistematizzazione

Coordinatore

  • Giorgio Arnaldi

Delegato CD

  • Annamaria Colao

Commissione

Componenti di diritto sono i coordinatori dei registri in fase di predisposizione o loro delegati +

  • Marco Bonomi (MI) 
  • Vincenzo Rochira (MO)
  • Massimo Mannelli (FI)
  • Chiara Graziadio (RM)
  • Alessandro Piovesan (TO)
  • Carolina Di Somma (NA)
  • Flavia Pricci (ISS) 
  • Lucia Ghizzoni (TO)
  • Laura Masi (FI)

Commissione Scientifica

Preparazione Congressi SIE e valutazione iniziative della SIE o dove la SIE è presente come patrocinio o joint committment

Coordinatore

  • Gianluca Aimaretti (NO) Neuroendo/Endo Ped/ Diabeto

Commissione

  • Andrea Isidori (RM1) Neuroendo/Surrene
  • Giovanna Mantovani (MI) Neuroendo/Endo Ped/MR
  • Linda Vignozzi (FI) Andro/Sessualità 
  • Massimiliano Caprio (RM) Ipertensione/Obesità 
  • Alessandra Gambineri (BO) Endo Gineco/Metabolismo
  • Fabio Lanfranco (TO) Endo Sport/Fertilità
  • Antongiulio Faggiano (NA1) Endo Onco
  • Cosimo Durante (RM1) Tiroide Basic 
  • Simona Frontoni (RM2) Metabolismo/Diabeto
  • Fabio Broglio (TO) Metabolismo Diabeto
  • Paolo Magni (MI) Endo Basic 
  • Andrea Garolla (PD) Andrologia/Fertilità 
  • Pasqualino Malandrino (CT) Tiroide
  • Giovanni Ceccarini (PI) Tiroide/Obesità 
  • Manuela Albertelli (GE) Endo Onco/MR
  • Luigi Laviola (BA) Metabolismo/Diabeto
  • Gherardo Mazziotti (BR) Metabolismo Ca/P
  • Giovanni Vitale (MI) Endo Onco/Neuroendo/MR
  • Luisella Cianferotti (FI) Met Ca/P/Osteoporosi
  • Caterina Mian (PD) Tiroide/Surrene

Commissione Sezioni Regionali

Rinnovo o riconferma di tutti i coordinamenti regionali (con delegato del CD per ogni regione) – Svolge ed organizza i corsi regionali e macroregionali stimolando le sezioni in collaborazione con Commissione Didattica

Coordinatore

  • Paolo Vitti

Commissione

Delegati del CD identificati dal Coordinatore

  • Ezio Ghigo (Piemonte Valle d’Aosta)
  • Diego Ferone (Liguria) 
  • Luigi Bartalena (Lombardia) 
  • Carlo Foresta (Triveneto)
  • Gianni Forti (Toscana) 
  • Renato Pasquali (Emilia Romagna)
  • Giancarlo Balercia (Umbria e Marche) 
  • Giorgio Napolitano (Abbruzzo)
  • Emmanuele Jannini (Lazio) 
  • Annamaria Colao (Campania e Molise) 
  • Francesco Giorgino (Puglia e Basilicata) 
  • Antonino Belfiore (Sicilia e Calabria) 
  • Stefano Mariotti (Sardegna)

Commissione Sito Web SIE

Informatizzazione e gestione Sito Web SIE, revisione del sito per rendere tutto fruibile e friendly (se necessaria consulenza di creativi)

Coordinatore

  • Salvo Cannavò

Delegato CD

  •  Paolo Vitti

Coordinatori Commissioni che svolgono attività sul sito

  • Andrea Sansone (RM)
  • Francesco Pallotti (RM)
  • Iacopo Chiodini (MI)
  • Ioannis Karamouzis (NO) 
  • Mauro Maccario (TO)
  • Angelo Cignarelli (BA) 
  • Maria Ida Maiorino (NA2)

Commissione Soci SIE

Reclutamento e pagamento quote (collaborazione con tesoriere) – presente con desk in ogni evento SIE

Coordinatore

  • Maria Grazia Castagna

Commissione

Composta dai coordinatori delle sezioni regionali o loro delegati

 

 
 
Copyright © 2017 | SICS S.r.l. - Viale Zara 129/A - 20159 MI - Partita IVA: 07639150965